Школа Школ

О проекте «Школа школ»

Идея проекта была предложена Николаем и Татьяной Селивановыми, основателями и руководителями Мастерской художественного проектирования

Детский музейно-образовательный проект «Школа школ» основывается на триаде «Школа – музей – IT». Основной задачей проекта является разработка методики описания, изучения и творческой интерпретации подростками подлинного музейного предмета. Материал, который школьники собирают в ходе изучения памятника, полученные ими знания и опыт, служат необходимой научной базой для создания нового творческого информационного продукта. В этом формате первая «Школа школ» прошла в сентябре 2015 года в рамках конференции АДИТ в Вологде.

Начиная с 2016 года, проект "Школа Школ" ведётся совместно с компанией izi.TRAVEL. Подростки, которые занимаются в студиях и кружках при музеях, сами разрабатывают и записывают тематические аудиогиды и размешают их на платформе izi.TRAVEL. Ребята выбирают предметы или локации, с помощью кураторов готовят о них интересные рассказы, рисуют иллюстрации, записывают истории на диктофон или в студии и публикуют аудиогиды в широкий доступ. После этого аудиогиды становятся доступны всем желающим в приложении или на сайте izi.TRAVEL.

За все годы работы проекта аудиогидами воспользовались тысячи пользователей, и их отзывы говорят о том, что проект востребован и помогает всем желающим и особенно детям познакомиться с музейными коллекциями и узнать историю родных городов.

Здесь вы можете посмотреть все аудиогиды "Школы Школ" (кликайте по городу):

Вся библиотека гидов доступна также по единой ссылке.

Координатор проекта от АДИТ - Татьяна Николаева, от izi.TRAVEL  - Оксана Турская.

Кстати, необязательно ждать конференции, чтобы реализовать такой проект у себя ?

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и мы обязательно что-нибудь придумаем.

При поддержке

Логотип программы фонда В. Потанина Эффективная Филантропия

2021,2022

АДИТ вКонтакте

Архивные версии сайтов

2002-2013 / Виктор Степанов (музеи Московского Кремля)

2014-2020 / Александр Артамонов (sitefolio.ru).