АДИТ-97: Музеи и информационное пространство: проблема информатизации и культурное наследие. Санкт-Петербург, 19-23 мая 1997.

Архивная ссылка: http://old.adit.ru/adit97/c97_r.htm

Первая конференция АДИТ «Использование информационных технологий в музеях и практические результаты экспериментальных исследований» была проведена в Российском этнографическом музее с 19 по 23 марта 1997г. Основная идея первой конференции – оформление «Профессионального клуба специалистов» и анализ состояния использования ИТ в деятельности музея.

Очень важно, что с самого начала был установлен весьма высокий уровень конференций АДИТ; в качестве организаторов АДИТ-97 выступили Российский комитетом Международного Совета музеев (ИКОМ),   Союз творческих музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области при участии  Государственного Эрмитажа,  научно-исследовательские организации (например, ЦНИИ РТК), ряд компаний (например, AMPRO, АЛЬТ-СОФТ и др). В качестве гостьи на конференции АДИТ’97 присутствовала госпожа Моника Хагендорн-Саупе - заместитель директора Берлинского института музейных исследований (Германия), член оргкомитета  СИДОК. 

Во всех последующих конференциях в качестве организаторов помимо АДИТ выступали местные и федеральные государственные и общественные органы культуры (в том числе и Минкультуры РФ), ведущие музеи и университеты в регионах, представители комитетов ИКОМ, ведущие профессионально ориентированные научно-технические объединения и компании (российские и зарубежные); конференции имели поддержку от различных фондов, в т.ч. от РФФИ.

Основные результаты первой конференции - это Создана база данных специалистов в области музейной информатизации и базы данных методических наработок в области музейной информатизации в России; проведение конкурса среди российских музеев по номинациям "Базы данных", "Мультимедийные электронные издания", "Интернет-сайты";

Общая информация

Тезисы докладов

Итоги конкурса

При поддержке

Логотип программы фонда В. Потанина Эффективная Филантропия

2021,2022

АДИТ вКонтакте

Архивные версии сайтов

2002-2013 / Виктор Степанов (музеи Московского Кремля)

2014-2020 / Александр Артамонов (sitefolio.ru).